Всего заражено
0(в России 0)
Погибло
0(+0)
Выздоровело
0(+0)

Выплаты заболевшим коронавирусом в 2020 году

Тем, кто в 2020 году во время бушующей пандемии переболел коронавирусом, в регионах России назначают специальные выплаты, считающиеся своеобразной компенсацией потраченных на лечение средств. Но получить пособие могут только отдельные категории граждан.

Какие выплаты положены переболевшим коронавирусом в 2020 году

На федеральном уровне выплаты тем, кто переболел коронавирусом в 2020 году, не предусмотрены. Компенсация назначается исключительно медицинским сотрудникам и их семьям, если медик заболел коронавирусом на рабочем месте. Размер пособия устанавливается на региональном уровне, а на федеральном установлена только выплата в связи со смертью заболевшего.

Обычным гражданам, которые коронавирусом заражаются в транспорте, в местах скопления людей, на работе и даже в больницах, не работая при этом там, выплаты, которые могли бы компенсировать плату за лечение сложной болезни, не предусмотрены.

В некоторых регионах, учитывая стоимость лечения коронавируса, пособие назначают заболевшим гражданам из многодетных и малообеспеченных семей, инвалидам и пожилым людям. Но его размер минимальный. Например, в Ульяновской области с ноября 2020 года заболевшим гражданам из отдельных категорий предложили назначать выплату в размере 2,5 тысяч рублей.

Стоимость лечения коронавируса варьируется в зависимости от сложности положения. Те, кому требуется госпитализация и ИВЛ, заплатят гораздо больше, чем те, кто лечит коронавирус дома, имея лишь легкие симптомы болезни.

Универсальное для всех случаев лекарство российского производства, массовый выпуск которого стартовал как раз во время пандемии в 2020 году, стоит более 12 тысяч рублей за упаковку. И одной упаковки на курс лечения человеку не хватает. Несмотря на это, на федеральном уровне устанавливать дополнительные выплаты заболевшим власти не торопятся.

Кому положены выплаты при заражении коронавирусом в 2020 году

В своем большинстве и региональные выплаты заболевшим коронавирусом касаются исключительно медиков. Лишь в отдельных случаях власти готовы оплачивать лечение обычным гражданам.

На пособия регионального характера могут рассчитывать в некоторых случаях и доноры крови. Если человек переболел коронавирусом, он может спасти жизни других пациентов, ведь в его плазме сохраняются антитела.

Но на федеральном уровне оплата сдачи крови также не установлена — размер пособий назначают на региональном. На Кубани волонтерам платят по 500 рублей за донорство. В Москве граждане сдают кровь и вовсе бесплатно, на добровольных началах.

Специальные выплаты при заражении коронавирусом медицинским сотрудникам установлены на региональном и федеральном уровнях по всей стране. Дополнительно за риск президент Владимир Путин приказал платить студентам медицинских вузов и колледжей, которые не щадят здоровье и отправляются «на передовую». Размер единовременной выплаты студентам может варьироваться от 7 до 10 тысяч рублей.

Простым же гражданам, которые не имеют отношения к выделенным социальным слоям населения, а также к медицинской сфере, компенсации за лечение коронавируса не положены. Выплачивает Фонд социального страхования только заработную плату по оформленному больничному листу. Получить компенсацию могут не только заболевшие, но и те, кто невольно оказался на самоизоляции, оставаясь совершенно здоровым.

Выплаты медикам, заболевшим коронавирусом в 2020 году

Если в силу сферы деятельности медицинский работник заболеет коронавирусом, имея при этом регулярный контакт с зараженными пациентами, ему положены дополнительные выплаты. Их размер устанавливается на региональном уровне.

В Башкирии зараженным медикам выплачивают компенсацию в размере 68 тысяч рублей. Если болезнь приводит к осложнениям и инвалидности, сумма варьируется от 600 тысяч до 2 миллионов рублей в зависимости от сложности ситуации. Семьям умерших от коронавируса медиков государство выплачивает компенсацию в размере 2,75 миллиона рублей.

Источник https://www.1rre.ru/489925-kakie-vyplaty-polozheny-rossiyanam-perebolevshim-koronavirusom.html

Появился вопрос? Задайте его тут
Марина
Марина, комментарий оставлен 15.01.2021 в 11:25

Я работаю в больнице заболела короновирусом положена ли выплата по болезни?

Ответить
Сергей
Сергей, комментарий оставлен 26.01.2021 в 19:45

а кого вы заразили в больнице тому шишь с маслом

Ответить
Сергей
Сергей, комментарий оставлен 26.01.2021 в 19:50

выплаты положены только медикам а пациентам кого вы заразили неизвестно кто подхватив коронавирус

Ответить
Сергей
Сергей, комментарий оставлен 26.01.2021 в 19:50

где

Ответить
Вопросы по коронавирусу Вопросы и ответы
Помогите мне создать лекарство от коронавируса из моего иммунитета У меня сильнейший т-клеточный иммунитет Как я добился такого иммунитета. Ем...
Ришат, спрашивает 08.07.2023 в 13:34 Ответить на вопрос
В какую больницу г. Калуги госпитализирована Евсеева Полина Дмитриевна 1991 г.р
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:14 Ответить на вопрос
Как найти в какую больницу г. Калуги госпитализирован больной с ковидом
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:13 Ответить на вопрос
Возможен ли сейчас переход через границу Шымкент/Ташкент гражданину России?
Наталья, спрашивает 11.06.2022 в 19:18 Ответить на вопрос
Здравствуйте! Скажите при 145,2 антител нужно делать ревакцинацию повторно? Предыдущую ревакцинацию делала в сентябре 2021
Татьяна, спрашивает 26.04.2022 в 20:29 Ответить на вопрос
facebookFacebook
1586
vkontakteВконтакте
2849
twitterТвиттер
1423
© 2024 koronavirustoday.ru. Источник статистических данных - оперативный штаб РФ, Минздрав РФ, университет Джона Хопкинса. Копирование материалов сайта разрешено с указанием ссылки на первоисточник. Возрастная категория 16+.