Всего заражено
0(в России 0)
Погибло
0(+0)
Выздоровело
0(+0)

Коронавирус в Китае

Статистика заражений короновирусом - Китай

В Китае за все время выявлено %Китай% случаев заболевания коронавирусом. Из них умерло %Китай2% пациентов. Статистика обновлена 18.03.2024.

*Нулевые значения = данные не получены.

Графики новых случаев Covid-19 по дням в Китае

 Прирост заражений  Прирост выздоровлений 
 Прирост погибших 

Общее количество заражений

 Заражено  Выздоровело 
 Погибло 

Конец декабря 2019. Пандемия нового типа коронавируса началась именно в Китае. Впервые вирус обнаружили в конце декабря 2019 года в городе Ухань. По другим данным, первые заболевшие были зарегистрированы еще в ноябре того же года.

22 января. Вспышка атипичной пневмонии началась с невероятной скоростью. К 22 января властям пришлось закрыть многомиллионный город на полный карантин. Хотя официально количество заболевших было всего 555 человек. Еще через два дня были закрыты прилегающие к Уханю округа.

12 февраля. Закрыто еще более 80 городов, включая Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Тяньцзинь. Закрыто транспортное сообщение, аэропорты, отменили поезда.

15 февраля. Несмотря на все действия властей, вирус начал расползаться по всей стране. Количество заболевших составило более 70 000. В это же время скорость распространения вируса замедлилась.

2 марта. Власти КНР заявили о победе над коронавирусом. В полуторамиллиардной стране количество новых случаев заболевания редко превышает пару десятков человек в день. Причем большинство из новых заболевших – приезжие в Китай иностранцы.

10 марта. Лидер КНР Си Цзиньпин лично приехал в Ухань, чтобы продемонстрировать безопасность в регионе.

Тем временем, в остальном мире за две недели марта количество заболевших выросло в 13 раз! Количество подтвержденных случаев в Европе уже превысило показатели Китая. На 19 марта только в 60 миллионной Италии показатель смертности обошел страну, где все началось.

Как Китаю удалось победить коронавирус?

По мнению экспертов, Китаю удалось победить благодаря жесткой дисциплине, слаженности и оперативности. Некоторые называют это диктатурой, другие – заботой об окружающих.

В Ухане за считанные дни возвели семиэтажный госпиталь для борьбы с коронавирусом. Врачи работали без сна и отдыха дни напролет.

Скорость изоляции одного города за другим просто поражала. По мнению советника главы ВОЗ, доктора Брюса Эйлворда, все дело в скорости. Респираторное заболевание только так можно было взять под контроль. Выявить зараженных, их контакты, изолировать всех.

Удивило и понимание людьми всей серьезности ситуации. В один день они закрылись у себя дома на добровольную самоизоляцию, использовали все возможные средства защиты и соблюдали гигиенические указания. Попыток покинуть зону карантина среди жителей страны не было.

Это главное отличие от тех же Итальянцев, которые в начале эпидемии думали, как спасти туристический сезон, а жители страны продолжали ходить по барам.

Коронавирус в других странах

#Страна, городЗаболевших всегоНа 1 тыс жителейЗаболевших сегодня
1.
Страна, город
Россия
Заболевших всего
0
На 1 тыс жителей
0
Заболевших сегодня
+0
Показать больше записей
Вопросы по коронавирусу Вопросы и ответы
Помогите мне создать лекарство от коронавируса из моего иммунитета У меня сильнейший т-клеточный иммунитет Как я добился такого иммунитета. Ем...
Ришат, спрашивает 08.07.2023 в 13:34 Ответить на вопрос
В какую больницу г. Калуги госпитализирована Евсеева Полина Дмитриевна 1991 г.р
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:14 Ответить на вопрос
Как найти в какую больницу г. Калуги госпитализирован больной с ковидом
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:13 Ответить на вопрос
Возможен ли сейчас переход через границу Шымкент/Ташкент гражданину России?
Наталья, спрашивает 11.06.2022 в 19:18 Ответить на вопрос
Здравствуйте! Скажите при 145,2 антител нужно делать ревакцинацию повторно? Предыдущую ревакцинацию делала в сентябре 2021
Татьяна, спрашивает 26.04.2022 в 20:29 Ответить на вопрос
facebookFacebook
1582
vkontakteВконтакте
2847
twitterТвиттер
1418
© 2024 koronavirustoday.ru. Источник статистических данных - оперативный штаб РФ, Минздрав РФ, университет Джона Хопкинса. Копирование материалов сайта разрешено с указанием ссылки на первоисточник. Возрастная категория 16+.