Всего заражено
0(в России 0)
Погибло
0(+0)
Выздоровело
0(+0)

Владимир Путин обратился к народу из-за коронавируса. Что изменится?

Владимир Путин в обращении к народу заявил, что в силу географического положения страны, полностью закрыться от распространения вируса невозможно. Поэтому, было предложено ряд мер, которые обеспечат стабильность уровня жизни народа и ограничение распространения инфекции.

«Не стоит полагаться на русское «авось», то что происходит за океаном и в Европе может стать нашим ближайшим будущем, если не понять ответственность каждого из нас» – отметил президент.

По словам ВВП, главной задачей максимально снизить риски дальнейшего распространения коронавируса. В список мер вошли:

1. Следующая неделя объявляется нерабочей. При этом, аптеки, магазины питания, транспорт и банковские учреждения продолжат работу в штатном режиме. Длинные выходные помогут снизить скорость распространения болезни.

2. Голосование о внесении изменений в конституцию переносится на неопределенный срок. Новый день будет определен после рассмотрения данных врачей и других специалистов.

3. Сохранение рабочих мест и поддержка малого бизнеса

Помощь гражданам

  • Социальные пособия и льготы будут автоматически продлеваться без хождения по инстанциям.
  • Все выплаты к 75-летию победы будут выплачены уже в апреле, то есть раньше обычного.
  • Будет оказана поддержка семьям, имеющим право на материнский капитал. С апреля назначаются выплаты на детей до 3х лет. Сумма составит 5 тысяч рублей в месяц.
  • По больничным листам будет установлена норма выплат в размере 1 МРОТ в месяц.
  • Пособия по безработице будут увеличены до 12 130 рублей в месяц.
  • Кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Если человек попал в сложную ситуацию и доход сократился на 30% и более, то он имеет право приостановить выплаты по кредитам без штрафных санкций.

Помощь бизнесу

Отдельное внимание было уделено поддержке среднего, малого бизнеса и микропредприятий. По заявления Владимира Путина, необходимо:

  • Для организаций, наиболее сильно затронутых текущей ситуацией ввести отсрочку по налогам (кроме НДС) на 6 месяцев.  Для микропредприятий и самозанятых – отсрочить платежи по страховым взносам.
  • Установить мораторий на банкротство предприятий на 6 месяцев.
  • В 2 раза снизить размеры страховых взносов за сотрудников организаций. Мера распространяется только на зарплаты, превышающие МРОТ. Если заработные платы на уровне или , по какой-то причине ниже, ставку оставить прежней.
Появился вопрос? Задайте его тут
Вопросы по коронавирусу Вопросы и ответы
Помогите мне создать лекарство от коронавируса из моего иммунитета У меня сильнейший т-клеточный иммунитет Как я добился такого иммунитета. Ем...
Ришат, спрашивает 08.07.2023 в 13:34 Ответить на вопрос
В какую больницу г. Калуги госпитализирована Евсеева Полина Дмитриевна 1991 г.р
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:14 Ответить на вопрос
Как найти в какую больницу г. Калуги госпитализирован больной с ковидом
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:13 Ответить на вопрос
Возможен ли сейчас переход через границу Шымкент/Ташкент гражданину России?
Наталья, спрашивает 11.06.2022 в 19:18 Ответить на вопрос
Здравствуйте! Скажите при 145,2 антител нужно делать ревакцинацию повторно? Предыдущую ревакцинацию делала в сентябре 2021
Татьяна, спрашивает 26.04.2022 в 20:29 Ответить на вопрос
facebookFacebook
1584
vkontakteВконтакте
2849
twitterТвиттер
1421
© 2024 koronavirustoday.ru. Источник статистических данных - оперативный штаб РФ, Минздрав РФ, университет Джона Хопкинса. Копирование материалов сайта разрешено с указанием ссылки на первоисточник. Возрастная категория 16+.