Всего заражено
0(в России 0)
Погибло
0(+0)
Выздоровело
0(+0)

Как расшифровать свои анализы на антитела к COVID-19

Пандемия COVID-19 коснулась каждого человека – тема не исчезает из новостей, карантинные ограничения влияют на всех, одни уже переболели, другие планируют вакцинироваться. И многих интересуют антитела к коронавирусу, точнее, их наличие в организме. Выявить их помогает специальное исследование, но расшифровка анализа на антитела к коронавирусу, цифры понятны не всем. Узнаем, как читать результаты.

Как расшифровать свои анализы на антитела к COVID-19

Научное название антител – иммуноглобулины. Это белки, которые обнаруживают в плазме крови при контакте с инфекцией. Функция антител – уничтожение бактерий, вирусов и других чужеродных репрессоров при их попадании в организм. Одни иммуноглобулины образуются сразу, как только вирус или бактерия попали в кровь. Другие синтезируются в течение болезни, третьи нужны для «запоминания врага». Это справедливо для всех инфекций. Но для коронавируса более актуально, так как ковид часто протекает в легкой форме или бессимптомно, и единственный способ узнать, болел ли человек, – анализ на антитела к коронавирусу и расшифровка показателей. Да, есть исследование ПЦР, которое выявляет сам вирус, но оно эффективно в острой фазе заболевания. После выздоровления ПЦР будет отрицательным.

Иммуноглобулины М (ранние антитела)

Иммуноглобулины IgM, или М, синтезируются первыми. Именно они начинают борьбу с инфекцией. Если при расшифровке анализа на антитела к коронавирусу IGM обнаружены, но нет других иммуноглобулинов, это говорит об острой фазе болезни, даже при отсутствии симптоматики. Либо о перенесенной недавно инфекции. Поэтому человек должен сдать анализ ПЦР для обнаружения вируса.

Антитела IgA

Тоже вырабатываются в острый период, но отвечают за борьбу с инфекцией в кишечнике. В большом количестве обнаруживаются в слюне, поте. Иммуноглобулины IgA выявляет иммуноферментный анализ (ИФА).

Антитела g к коронавирусу

При расшифровке анализа крови на антитела к Ковид 19 высокий титр говорит об острой фазе болезни, а отсутствие IgA – о том, что человек не болел и не был заражен вирусом.

Иммуноглобулины G (поздние антитела)

Антитела IgG (джи) образуются позже всех. Их функция – запоминание инфекции «на будущее». Если эти иммуноглобулины есть в организме, при повторном контакте с вирусом они быстро его распознают и уничтожат. Когда анализ показывает высокий титр IgG, это говорит о контакте с вирусом и формировании иммунитета к нему.

Норма

Чаще всего в лабораториях определяют одновременно уровень иммуноглобулинов IgG и IgM. Для расшифровки анализа на антитела к коронавирусу цифры используют и качественную оценку. Результат может быть положительным, отрицательным или пограничным. Интерпретация зависит от того, в какой период сдан анализ.

Антитела класса М появляются в организме примерно через три недели после заражения и бессимптомного протекания. Исчезают приблизительно на 14-16 неделе с момента опасного контакта.

Иммуноглобулины класса «Джи» появляются на 21-28 день после заражения. Их число растет постепенно. Но длительный период может оставаться высоким. Норма при расшифровке анализа на антитела к коронавирусу – G есть в крови (у человека выработался иммунный ответ).

Положительный результат

О тесте с положительным результатом говорят, когда:

  • в организме имеется вирус в поздней стадии;
  • человек уже перенес инфекцию, в т.ч. без симптомов.

Пограничный результат

Когда сдают анализ на антитела к коронавирусу, расшифровка показателей может быть неоднозначной – иммуноглобулины обнаружены, но их индекс небольшой. Такой результат считается сомнительным: человеку нужно повторить исследование через 2-5 дней. Если повторный анализ тоже показал пограничные данные, результат считают отрицатеьным.

Отрицательный результат

Если анализ не выявил специфических белков – человек не сталкивался с коронавирусной инфекцией. Иммунитета к ковиду нет:

  • не было контакта с больным человеком;
  • вирус находится в инкубационном периоде – тела класса «джи» не успели выработаться;
  • имеется сбой в работе иммунной системы.

Важно! Наличие связи между антителами G и стойким иммунитетом к ковиду до сих пор точно не установлено.

Кому нужно сдать анализы на иммуноглобулин M и G к коронавирусу

Делать тест стоит для диагностики недавно перенесенного коронавируса или заболевания, схожего по течению с COVID-19. Это касается и взрослых, и детей, даже если ПЦР был отрицательным.

Антитела к коронавирусу

При подтвержденном ковиде делают анализ на иммуноглобулины М, в течение болезни. Через три недели сдают тест на иммуноглобулины G. Если у бессимптомного мужчины или женщины, ребенка обнаружены антитела М, это говорит о наличии вируса и заразности пациента для окружающих. Если выявлены только антитела G, это говорит об уже перенесенной инфекции.

Антитела к коронавирусу: таблица расшифровки результатов

После заражения вирусом SARS-CoV-2 в организме человека вырабатывается 2 типа иммуноглобулинов: IgM и IgG. Не всегда для расшифровки анализа на антитела к коронавирусу цифры нужны: лаборатории в исследовании показывают и результат качественного анализа.

РезультатИнтерпретация
IgM + IgG  ̶Болезнь в острой фазе/ложноположительный тест
IgM + IgG +Легкая форма инфекции/пациент выздоравливает
IgM  ̶  IgG +Пациент уже переболел COVID-19
IgM  ̶  IgG  ̶Организм не встречался с инфекцией

По этой таблице результатов расшифровки анализа на антитела к коронавирусу легко понять, сталкивался ли организм с COVID-19. Но важны и референсные значения, то есть количество выявленных иммуноглобулинов. Положительным результатом считается показатель более 15,0 ОЕ/мл. От 12,0 до 15,0 ОЕ/мл – пограничный, а менее 12,0 ОЕ/мл – отрицательный.

Результаты анализа по дням болезни в таблице

Дни болезниРезультатыИнтерпретация
1-14IgM + IgG  ̶Острый период
1-14IgM + IgG +Острый период, организм борется с инфекцией (у 75% пациентов)
14-30IgM  ̶  IgG +Успешная выработка иммунного ответа

Виды анализов

Различают количественный, полуколичественный и качественный анализы. Технология забора материала для всех видов одинакова – для исследования берут венозную кровь. Но различается метод тестирования.

Количественный анализ

Используется технология, позволяющая посчитать количество антител. Для этого могут применять формулу Аббота или другие методы подсчета. Количественный анализ важен, так как в отличие от кори, гриппа, других вирусных инфекций, Ковид-19 провоцирует выработку обоих типов иммуноглобулинов не последовательно, а одновременно. И важно видеть, каких больше, чтобы правильно провести расшифровку анализа на антитела к коронавирусу по таблице результатов.

IgM

IgG

Интерпретация

˂ 1˂ 10Нет иммунитета к коронавирусу, человек не сталкивался с вирусом
1-2˂ 10Пограничный результат. Нет антител, но, возможно, инфекция протекает в скрытой форме
≥ 2˂ 10Носительство вируса
≥ 2≥ 10Есть антитела и, скорее всего, человек еще болеет коронавирусом. Такой результат считается сомнительным
˂ 2≥ 10Человек переболел SARS-CoV-2, у него уже выработались антитела

Качественный

Тест выявляет антитела, определяет их тип, но не количество, поэтому менее информативен, чем количественный.

Полуколичественный

Определяет и тип антител, и их количество не суммарно, а по коэффициенту (индексу) позитивности (КП). Последний рассчитывается делением результата в пробе крови на пороговое значение. В исследование пациент видит цифровое значение в строке «КП».

Нормы антител к коронавирусу при расшифровке анализа полуколичественным методом (цифра – значение КП):

Результат

Антитела

Положительный

Пограничный

Отрицательный

IgAот 1,1от 0,8 до 1,1менее 0,8
IgMот 1,1от 0,8 до 1,1менее 0,8
IgGот 1,0От 0,9 до 1,0менее 0,9

Что означает, если мазок на коронавирус отрицательный, а анализ крови на антитела положительный

Если на момент болезни мазок на ковид (исследование ПЦР) отрицательный, но анализ на антитела выявил иммуноглобулины в достаточном количестве, это говорит о наличии вируса в крови пациента. Такое несовпадение результатов – следствие не самой высокой чувствительности тестов ПЦР, поэтому при наличии симптомов и отрицательном ПЦР все-таки нужно сдавать тест на антитела. Пусть отрицательный мазок не вводит в заблуждение.

Как долго сохраняются антитела к COVID-19

Вы получили свою распечатку результатов, убедились, что антитела есть. Это ваш иммунитет, который делает организм устойчивым к повторному заражению. Ученые говорят о 1,5-3 месяцах, после чего уровень антител начинает падать. А это – риск повторного заражения.

Как правильно подготовиться к исследованию

Независимо от того, в какой лаборатории вы будете сдавать анализ, – «Диалаб», «Лабквест», «Инвитро», «Медиалаб», «Медлабэкспресс» или «Медси», «Ситилаб» или «Хеликс», в государственной поликлинике или оперштабе бесплатно, – подготовка к тесту одинакова:

  • Перед сдачей крови нельзя употреблять пищу в течение 12 часов. Лучше приходить с утра, натощак.
  • Нельзя принимать алкоголь, курить за сутки до тестирования.
  • Если вам назначены лекарства, воздержитесь от приема накануне тестирования (это обсуждают с лечащим врачом).
  • Исключите тяжелые физические и умственные нагрузки, недосып за сутки до забора крови.

Хламидии антитела iga

Не стоит перед забором крови употреблять крепкий кофе и чай, газированные напитки. Важно правильно сообщить врачу свой возраст, фазу менструального цикла, срок беременности (если справедливо). С учетом имеющихся данных специалист сможет правильно расшифровать и интерпретировать анализ на антитела к коронавирусу.

Сколько времени делается анализ крови

В среднем, для получения результатов достаточно 3 рабочих дней. Разница может быть в сутки или двое, зависит от вида используемых технологий. Кроме того, пациент получает уже результат, а сколько он будет интерпретироваться врачом – вопрос индивидуальный. Но возможна онлайн расшифровка анализа на антитела к коронавирусу: некоторые терапевты могут прочитать результаты и объяснить их значение дистанционно. Это быстрее, удобнее и безопаснее. Например, лаборатория «Гемотест» делает расшифровку анализа на антитела к коронавирусу онлайн, и цена услуг довольно демократичная.

Отзывы сдавших анализ

Точность определения антител составляет 99%, во всех организациях и учреждениях. Читать результаты несложно, тестирование проводится при одинаковых условиях и за схожее время. Поэтому отзывы пациентов, доверивших выявление иммуноглобулинов разным лабораториям, в основном, положительные. Частные лаборатории предлагают скачать результаты и прочитать их на ПК или же заказать расшифровку у специалистов, что более удобно.

Появился вопрос? Задайте его тут
Занфира
Занфира, комментарий оставлен 26.02.2022 в 21:25

Сдала на анализ на антитела SARS-CoV-2/ lgG.Пришел анализ 3906,5 положительный, как понять, это хорошо или плохо?

Ответить
павел
павел, комментарий оставлен 21.10.2021 в 10:48

узнать конкректный результат после взятия мазка

Ответить
Алена
Алена, комментарий оставлен 17.10.2021 в 16:28

Много написано и не о чем. На конкретных прмерах конкретных результатов анализов ничего не объяснили

Ответить
саша
саша, комментарий оставлен 17.06.2021 в 12:45

ни какой конкретики походу ничего эти врачи сами не знают всё везде по разному

Ответить
Вита
Вита, комментарий оставлен 30.05.2021 в 15:19

пришел результат на антитела IgG к RBD домену S-белка (кол.) 913,2+ при нормальном значении < 49. Что это значит?

Ответить
Екатерина
Екатерина, комментарий оставлен 03.06.2021 в 22:01

У меня вообще результат 3872,9 через полгода после того как переболела.

Ответить
саша
саша, комментарий оставлен 17.06.2021 в 12:42

у меня такой же, так вы узнали что это обозначает или нет

Ответить
Михаил
Михаил, комментарий оставлен 17.06.2021 в 16:39

В принципе не может быть никакого общего ответа на вопрос о референтных значениях в результатах анализа без привязки к используемым тест-системам в конкретной лаборатории, где Вы сдавали анализы. Критические значения IgG, при которых анализ объявляется положительным, сильно зависят от конкретной используемой тест-системы. В лаборатории Инвитро, например, сейчас используют американскую, значения IgG там в тысячах, как правило у привитых и переболевших…

Ответить
Нина
Нина, комментарий оставлен 18.08.2021 в 08:10

У меня.показало аньитнл500.0 обьясните сколько на самом деле кол.

Ответить
Лили
Лили, комментарий оставлен 27.10.2021 в 19:51

У меня 641… G….Как поняла это значит выработался иммунитет

Ответить
Наталия
Наталия, комментарий оставлен 25.05.2021 в 18:47

Тест ИФА-БЕСТ Кп=26,66. Что это такое?

Ответить
Сергей
Сергей, комментарий оставлен 03.04.2021 в 20:51

Столько слов и ничего непонятно . Какой результат “хорошо” а какой “плохо”?

Ответить
Наталья
Наталья, комментарий оставлен 30.03.2021 в 07:08

Сдала на антитела. Пришел результат 250+. Так много! Такое возможно?

Ответить
лена
лена, комментарий оставлен 31.03.2021 в 08:29

не знаю

Ответить
Виктор
Виктор, комментарий оставлен 15.04.2021 в 16:06

Все зависит от методики тест-системы. такое возможно для Diasorin. по Вектор-Бэст будет меньше. старайтесь и другие тесты делать в той же лаборатории, чтобы сравнить между собой результаты в динамике.

Ответить
анна
анна, комментарий оставлен 14.05.2021 в 09:19

у мен тоже 284 что это не знаю

Ответить
Людмила
Людмила, комментарий оставлен 16.11.2021 в 12:15

У меня тоже 250+ ,сказали мало надо 500

Ответить
Татьяна
Татьяна, комментарий оставлен 20.03.2021 в 14:21

Сдала кровь на антитела результат положительный одинаковые цифры 4,071 и 4,072

Ответить
Юрий
Юрий, комментарий оставлен 11.03.2021 в 12:44

метод ИФА на Джи положительный колич. 5,72 Как понять?

Ответить
Вам будет интересно
Показать больше записей
Вопросы по коронавирусу Вопросы и ответы
Помогите мне создать лекарство от коронавируса из моего иммунитета У меня сильнейший т-клеточный иммунитет Как я добился такого иммунитета. Ем...
Ришат, спрашивает 08.07.2023 в 13:34 Ответить на вопрос
В какую больницу г. Калуги госпитализирована Евсеева Полина Дмитриевна 1991 г.р
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:14 Ответить на вопрос
Как найти в какую больницу г. Калуги госпитализирован больной с ковидом
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:13 Ответить на вопрос
Возможен ли сейчас переход через границу Шымкент/Ташкент гражданину России?
Наталья, спрашивает 11.06.2022 в 19:18 Ответить на вопрос
Здравствуйте! Скажите при 145,2 антител нужно делать ревакцинацию повторно? Предыдущую ревакцинацию делала в сентябре 2021
Татьяна, спрашивает 26.04.2022 в 20:29 Ответить на вопрос
facebookFacebook
1571
vkontakteВконтакте
2838
twitterТвиттер
1412
© 2023 koronavirustoday.ru. Источник статистических данных - оперативный штаб РФ, Минздрав РФ, университет Джона Хопкинса. Копирование материалов сайта разрешено с указанием ссылки на первоисточник. Возрастная категория 16+.