Всего заражено
0(в России 0)
Погибло
0(+0)
Выздоровело
0(+0)

Кому выгоден коронавирус и паника вокруг него?

События, связанные с распространением нового типа коронавируса стали одними из самых громких в послевоенные годы. И вопреки заявлениям ученых, лидеров государств и врачей, вирус уже знатно встряхнул мир.

Не понимая истинную опасность вируса, многие люди начали искать теории заговоров и называть ситуацию величайшей аферой века. И действительно, есть люди и организации, которым все это только на руку.

Давайте попробуем проанализировать, на сколько коронавирус действительно опасен, нужны ли столь жесткие меры по его сдерживанию, как он повлиял на экономику разных государств, кого обогатил и сделал влиятельнее.

Так ли страшен коронавирус?

Covid-19 опасен по двум причинам:

  • Высокая заразность. Если упростить все термины, то в среднем, один человек заражает четырех здоровых. Для сравнения, при вирусе гриппа, больной может заразить в среднем 1-2 человека. А у знаменитой испанки этот коэффициент составлял 2.8.
  • Высокая смертность. В Италии она составляет уже более 11%. В Испании 9.8%, во Франции – 8,6%. Средняя смертность по миру уже достигла 5,4%. И это если верить китайцам.

Если перемножить эти два фактора, можно получить невероятную опасность для любой, даже самой современной системы здравоохранения. Множество людей умирает от нехватки коек, оборудования, лекарств и медперсонала.

Если не вводить жестких мер, то просто рухнет все. Люди начнут болеть и умирать, не  дожидаясь какой-либо помощи. Лекарства в аптеках закончатся. Начнется паника. Погибнут миллионы.

Отсюда можно сразу отсечь все домыслы  о том, что коронавирус не несет никакой угрозы для людей, а запугивание создается исключительно с целью манипулирования или извлечения выгоды.

Информирование об угрозе просто необходимо. Испанка, которая унесла по разным подсчетам до 100 млн жизней, получила свое название не потому, что появилась в Испании. Эта страна первой признала эпидемию. А до нее все скрывалось, что стоило миллионов жизней.

Кому выгодна паника из-за коронавируса?

Как мы уже говорили, информирование людей о текущей ситуации крайне необходимо. Но в интернете постоянно появляются фейковые новости о текущей ситуации с коронавирусом и действий властей. Особенно хорошо они расползаются в мессенджерах. Вот тут начинается самое интересное.

Вы замечали, что чуть ли не под каждой записью в социальных сетях пишут комментарии о том, как в России все плохо, не хватает денег на еду, как Путин и олигархи нас обокрали? Большинство таких сообщений оставляют боты. На их страницах никогда нет реальной фотографии, а на стене размещены различные антиправительственные посты.

Сейчас распространяется информация о десятках тысяч зараженных, якобы вранье властей, мифических заговорах, вплоть до специальной зачистке пенсионеров, чтобы не платить им пенсии.

А нужно это для дестабилизации обстановки в нашей стране, подорвать доверие к власти, вызвать хаос и панику. Кому нужна сильная Россия? Соседям? Антиправительственным силам? Все это очень хорошо финансируется извне. Печально, что многие люди  эту информацию подхватывают и начинают распространять. Оно и понятно, человек всегда рад найти виновного в недостаточно обеспеченной жизни.  А потом получают сроки за репост или разосланное сообщение знакомым.

Не нужно поддаваться на провокации. Обратите внимание на авторов таких сообщений. Скорее всего, там нет реальной фотографии и признаков живого человека. Анализируйте и черпайте информацию из официальных источников. И поверьте, если будут действительно массовые заражения, их скрыть в наше время будет нельзя. У всех есть телефоны, интернет, знакомые, друзья и так далее.

Влияние на мировую экономику

Коронавирус вызвал сильнейший экономический кризис за последнее столетие.  В конце февраля распространение коронавируса вызвало панику среди инвесторов. Совокупная капитализация мирового рынка всего за неделю сократилась почти на $6 трлн. Позже была небольшая коррекция, но особой картины это не меняет.

Взгляните на график основных мировых индексов.

По оценкам властей США, коронавирус им обойдется в несколько триллионов долларов.

По всему миру из-за введенных карантинных мер растет число банкротств и увольнений. Падает платежеспособность населения. Такое развитие событий не выгодно ни одной западной стране мира.

В  России коронавирус и режим самоизоляции обойдется в несколько триллионов рублей. Весь масштаб беды пока подсчитать сложно.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил на телеканале «Россия 1», что мировой экономический кризис еще о себе даст знать, и нам нужно к этому готовиться.

Кто действительно извлечет выгоду?

1. Президент США Дональд Трамп

Крайне удачно дела складываются у нынешнего президента США Дональда Трампа. В ноябре 2020 года состоятся выборы президента Америки. К этому событию, рейтинг Трампа бьет все исторические рекорды благодаря борьбе с коронавирусом.

Что интересно, долгое время в стране не принималось никаких мер по противодействию распространения инфекции. Но потом, когда дела стали плохи, пришел «сильный лидер», который дал людям надежду и деньги.

2. Крупные игроки

Как мы уже писали выше, коронавирус вызвал панику среди инвесторов, что привело к обвалу рынков. Кому это могло быть выгодно? Тому, кто к этому готов.

Конечно, вирус не создавался этими людьми, но вполне мог использоваться для подогревания новостного фона.

3. Россия. Снятие накала и санкций.

До начала распространения коронавируса, отношения России с западом накалялись с огромной скоростью. Новые санкции, гонка вооружений, выход из договора РСМД. Текущие события заставили правительства стран фокусироваться только на своих проблемах.

Генсек ООН уже призвал страны «большой двадцатки» (G20) снять действующие в отношении других стран санкции, чтобы эффективнее бороться с пандемией. И даже если это не произойдет, мы все видим оттепель в отношениях. Российские самолеты с гуманитарным грузом уже вылетали в Италию и США.

Власть Дональда Трампа в США укрепляется, а значит, будет больше влияния для выполнения своих обещаний о нормализации отношений с Россией. В том числе, снятие санкций и завершении холодной войны.

4. Китай

Давайте вспомним события до декабря 2019 года: усиление напряженности отношений Китая и США, торговая война, санкции к huawei. Что происходит сейчас? Китай буквально за два месяца победил эпидемию и снова запустил производство на полную мощность. Нефть и другое сырье подешевело как никогда.

Есть версии, что в поднебесной благодаря панике и обвалу рынков удалось выкупить доли своих публичных компаний за бесценок, сэкономив миллиарды долларов.

В США хаос. Производство останавливается по всему миру. Китай отправляет гуманитарную помощь и в скором времени сможет снабдить мир вакцинами и лекарствами от коронавируса, утвердив свой статус сверхдержавы.

5. Природа

Кому действительно выгодно создание и распространение коронавируса, так это нашей природе. Судите сами: с каждым годом мир движется к экологической катастрофе, перенаселении и войнам. И планета уже не раз доказывала, что главные на ней – не мы.

Вирус остановил заводы, полеты самолетов, до 90% передвижение автотранспорта. Выбросы co2 стремительно сократились. В Италии, США, Испании, Германии, России и других странах стало легче дышать.

Посмотрите данные со снимков китайской провинции Хубей. Разница один месяц. Подобное уже во многих странах мира.

В каналах Венеции остановилось движение лодок и вода стала чистой, как никогда.

Чистые каналы Венеции

На пруды Милана вернулись лебеди, а в порту Кальяри на Сардинии приплыли дельфины, которых там не видели уже долгие годы.

Животные

Мы можем сколько угодно искать теории заговоров, но роль людей, скорее всего, заключалась лишь в попытке извлечь для себя хоть какую-либо выгоду из уже сложившейся ситуации. Все остальное сделано за нас.

Появился вопрос? Задайте его тут
Поганини
Поганини, комментарий оставлен 17.06.2021 в 11:22

Автор ты пишешь ахинею, ты давно ходил по могазинам. Твой Путин что сказал, что стабилизируется цены. И что, опять цены выросли. А зарплата как была 19 года так и осталась, ну да тут скажут что мол подняли зарплаты. Подняли кому только, не делайте из нас даунов.

Ответить
Николай
Николай, комментарий оставлен 15.06.2021 в 14:32

Прочитал комментарии и у меня появилась мысль что Путин в1924 наберёт 70%. Все кто против Путина не прививаются и не верят в короновирус и соответственно к выборам Путина помрут

Ответить
Хуй
Хуй, комментарий оставлен 09.05.2021 в 17:30

Автор, иди пожалуйста в свою палату, и не пиши тут больше всякую хуйню из своей бредовой башки, ладно?

Ответить
Вячеслав
Вячеслав, комментарий оставлен 30.03.2021 в 20:32

Полнейшая хуйня для идиотов ,любителей центральных каналов телевещания.

Ответить
Игорь
Игорь, комментарий оставлен 13.04.2021 в 13:59

100-пудово, высер пригожинского холуя… Ничего, скоро на фонари пойдете, по фэн-шую…

Ответить
Гена
Гена, комментарий оставлен 04.03.2021 в 10:25

Не буду по этому поводу высказываться…есть, конечно,свои мысли, но о таком молчать лучше, на самом деле. А вообще кажется, самое тяжёлое последствие этого вируса- финансовые неполадки. Меня это затронуло некисло. Зарплата снизилась, а расходы наоборот выросли. Сейчас для того, чтобы совсем уж не падать духом начал принимать эваларовский триптофан, он способствует повышению серотонина в организме, что влияет на настроение…сейчас без него просто не обойтись.

Ответить
Вячеслав
Вячеслав, комментарий оставлен 30.03.2021 в 20:34

Рекламщик?

Ответить
Николс
Николс, комментарий оставлен 09.01.2021 в 11:21

И сколько тебе иуда заплатили

Ответить
не дядя вовик
не дядя вовик, комментарий оставлен 14.12.2020 в 22:43

путины а вам самим не надоело , а ?

Ответить
Олег
Олег, комментарий оставлен 13.04.2021 в 14:01

Да ему насрать, он в домике (в бункере)

Ответить
Алексей
Алексей, комментарий оставлен 19.11.2020 в 16:12

ПОЖАЛУЙСТА УВОЛЬТЕ СВОИХ РЕДАКТОРОВ. ЧИТАТЬ ЭТО БОЛЬНО. КАК МОЖНО ДОВЕРЯТЬ АНАЛИТИКУ , ЧЕЛОВЕКУ КОТОРЫЙ НЕ В СИЛАХ ПОСТРОИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Ответить
Антонина
Антонина, комментарий оставлен 03.11.2020 в 19:27

Интересная статья. Спасибо.А на весь этот проплаченный комментарий и реагировать не нужно. Люблю свою сторону.!!!

Ответить
Иван
Иван, комментарий оставлен 23.10.2020 в 04:52

Куда нам девать это обилие лапши, навешанное на наши уши?

Ответить
Леонид
Леонид, комментарий оставлен 07.11.2020 в 09:34

вируса ковид 19 не существует

Ответить
Ольга
Ольга, комментарий оставлен 12.12.2020 в 22:22

Леонид,тебя надо запихнуть в ковидный госпиталь и там посмотреть км ты сдохнешь от ковида,утверждая,что его нет

Ответить
Кирилл
Кирилл, комментарий оставлен 13.04.2021 в 14:03

Кормить ублюдков, которые ее на уши вешают, пока не задохнутся…

Ответить
сидор
сидор, комментарий оставлен 10.10.2020 в 17:26

скажи мне “пидор” насколько высоко оплачеваема твоя гребаная статья МУДИЛА.

Ответить
Наталья
Наталья, комментарий оставлен 28.07.2020 в 23:45

как задрали эти ,,глубокомысленные,, заявления КОМУ НУЖНА СИЛЬНАЯ РОССИИЯ прям смех да и только Россию развалило правление бездарных,а мы все орем обо всех внешних врагах ,сейчас еще и короновирус сюда приплели.

Ответить
Вася
Вася, комментарий оставлен 28.07.2020 в 23:51

А вы в стране розовых бабочек живете?

Ответить
Марианна
Марианна, комментарий оставлен 11.06.2020 в 19:18

Компинсации нет, просрочки по кредитам, каникул по ипотеке недали.Втроем сидим дома и боимся что скоро на улице сидеть придетя. И это большинство.

Ответить
Марианна
Марианна, комментарий оставлен 11.06.2020 в 19:13

Очень жаль что правительство невзяло на себя обчзател

Ответить
Алла
Алла, комментарий оставлен 07.06.2020 в 17:38

А что, когда 60% населения России – нищие, они должны писать, что все хорошо?

Ответить
coronavirus
coronavirus, комментарий оставлен 07.06.2020 в 17:50

Вы наверное в какой-то другой стране живете.

Ответить
маг
маг, комментарий оставлен 18.10.2020 в 03:42

Это вы в како-то другой стране живете.Обесцениваниек рубля и средняя з,п на уровне 520 евро эжто уровень Африки.

Ответить
Елена
Елена, комментарий оставлен 16.05.2020 в 02:03

Прекратите нести чушь. Хотите защищать животных- делайте

Ответить
Дмитрий
Дмитрий, комментарий оставлен 02.05.2020 в 18:58

Вы замечали, что чуть ли не под каждой записью в социальных сетях пишут комментарии о том, как в России все плохо, не хватает денег на еду, как Путин и олигархи нас обокрали? Большинство таких сообщений оставляют боты. На их страницах никогда нет реальной фотографии, а на стене размещены различные антиправительственные посты. – Вот тут я прям под стул. Бах. Оказывается я – бот!

Ответить
Елена
Елена, комментарий оставлен 16.05.2020 в 02:01

Я тоже видимо бот

Ответить
coronavirus
coronavirus, комментарий оставлен 16.05.2020 в 12:21

Печально.

Ответить
anonim
anonim, комментарий оставлен 02.11.2020 в 09:06

проплаченная говностатья

Ответить
Юлий
Юлий, комментарий оставлен 06.04.2021 в 16:20

А, что? В России всё хорошо ???

Ответить
Рома
Рома, комментарий оставлен 13.04.2021 в 14:08

Дурных нема со своих аккаунтов писать (да и вообще заводить их). В парашке за правду сажают, пытают, поэтому и с ними можно только – анонимные, сначало посты, потом поджоги, а потом и в спину холуям режима стрелять… По-честному мразишей, оккупировавших страну не одолеть!

Ответить
Алексей
Алексей, комментарий оставлен 24.04.2020 в 19:33

Это всемирный заговор, точнее заговор глав государств. одни выиграли на понижении стоимости акции на предприятия в государстве (Китай) другие то что продвинули новый законопроект, запрещая людям собираться толпой. У каждого государства были свои интересы. в очередной раз Московское государство поставило россию на колени( это как обычно: кто то работает а кто то врет, что работает и забирает все что добыто)

Ответить
Михаил
Михаил, комментарий оставлен 22.04.2020 в 12:16

А в чем сила нашей страны? В нефтяной игле? В повышении цен каждые полгода? Это все миф. Нас обворовали, уничтожили экономику и нас все меньше.

Ответить
Игорь
Игорь, комментарий оставлен 08.12.2020 в 11:19

Обидно за страну

Ответить
Костя
Костя, комментарий оставлен 13.04.2021 в 14:07

За державу не обидно, за державу- страшно!

Ответить
Вам будет интересно
Показать больше записей
Вопросы по коронавирусу Вопросы и ответы
Помогите мне создать лекарство от коронавируса из моего иммунитета У меня сильнейший т-клеточный иммунитет Как я добился такого иммунитета. Ем...
Ришат, спрашивает 08.07.2023 в 13:34 Ответить на вопрос
В какую больницу г. Калуги госпитализирована Евсеева Полина Дмитриевна 1991 г.р
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:14 Ответить на вопрос
Как найти в какую больницу г. Калуги госпитализирован больной с ковидом
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:13 Ответить на вопрос
Возможен ли сейчас переход через границу Шымкент/Ташкент гражданину России?
Наталья, спрашивает 11.06.2022 в 19:18 Ответить на вопрос
Здравствуйте! Скажите при 145,2 антител нужно делать ревакцинацию повторно? Предыдущую ревакцинацию делала в сентябре 2021
Татьяна, спрашивает 26.04.2022 в 20:29 Ответить на вопрос
facebookFacebook
1571
vkontakteВконтакте
2838
twitterТвиттер
1412
© 2023 koronavirustoday.ru. Источник статистических данных - оперативный штаб РФ, Минздрав РФ, университет Джона Хопкинса. Копирование материалов сайта разрешено с указанием ссылки на первоисточник. Возрастная категория 16+.