Всего заражено
0(в России 0)
Погибло
0(+0)
Выздоровело
0(+0)

Комплекс дыхательных упражнений при коронавирусе по методу Бутейко

Вирус COVID-19 поражает органы дыхания — для него это первая мишень в организме. Дыхательная гимнастика при коронавирусе по Бутейко помогает быстро восстановить функции легких.

Дыхательная гимнастика по Бутейко

Физиолог Константин Бутейко в 50-х годах 20 столетия разработал систему, которая была чуть позже названа методом волевой ликвидации глубокого дыхания. Комплекс упражнений использовали для профилактики и лечения заболеваний бронхов, легких. Действие гимнастики было основано на сосудорасширяющих свойствах углекислого газа.

В ходе исследований физиолог доказал, что за счет неглубоких рефлекторных вдохов (так называемое поверхностное дыхание) увеличивается скорость кровотока — это улучшает снабжение всех отделов легких. Дыхательная гимнастика по Бутейко рекомендована для терапии у взрослых людей (строго после 18 лет) с диагностированными патологиями органов дыхания разной этиологии.

Показания

Изначально эффективность методики была проверена в процессе лечения пациентов с бронхиальной астмой. Когда в мире была объявлена пандемия коронавируса, комплекс занятий дыхательной гимнастикой по Бутейко был испробован и на людях, которые уже попали под удар COVID-19.

На практике эти упражнения быстро купировали приступы удушья и головокружения, вызванные поражением легких.

Дыхательная гимнастика Бутейко

Другие заболевания, при которых можно применять дыхательные занятия по схеме Бутейко:

  • эндокринные и сердечно-сосудистые патологии;
  • хронические болезни легких (пневмония, эмфизема, бронхит, трахеит);
  • аллергические реакции;
  • болезни верхних дыхательных путей (гайморит, ларингит, аденоиды воспаление, ларингоспазм, ринит);
  • заболевания ЦНС (эпилепсия).

Автор комплекса упражнений утверждал, что технология поверхностного дыхания также укрепляет иммунитет при простудах, легочной недостаточности.

При коронавирусе

Для пациентов, болеющих коронавирусом, дыхательная гимнастика Бутейко – один из простых способов быстро восстановить естественную вентиляцию легких. COVID-19 вызывает фиброзные изменения в тканях, это приводит к ощущению нехватки воздуха и головокружениям. Методика поверхностного дыхания направлена на увеличение объема легких за счет вдохов-выдохов в замедленном ритме.

При пневмонии

Комплекс гимнастики Бутейко рассчитан легкую или среднюю степень поражения органов дыхания. Ежедневные 10-минутные упражнения:

  • снижают риск повторного заболевания пневмонией или другими респираторными инфекциями и осложнений после них;
  • улучшают жизнеобеспечение легочных тканей;
  • восстанавливают естественную дыхательную функцию;
  • устраняет мышечные спазмы;
  • повышают иммунитет.

В домашних условиях можно заниматься после согласования комплекса упражнений с пульмонологом или терапевтом.

После коронавируса

Ежедневные занятия дыхательной гимнастикой Бутейко после коронавируса помогут быстро избавиться от остаточного кашля и одышки. Самые простые упражнения:

  • Сделайте полноценный вдох, задержите дыхание на 1-2 секунды, медленно выдохните.
  • Наберите в легкие воздуха, чтоб было видно выпячивание живота. Задержите дыхание на 1-2 минуты. Так же медленно сделайте выдох.
  • Повторите упражнение без выпячивания живота. Задержите дыхание на 2 секунды, затем выдохните через рот, как бы произнося звук «шшш».

При слабости проводите тренировки в положении лежа. По мере выздоровления такие занятия рекомендуется сочетать с прогулками на свежем воздухе.

Гимнастика Бутейко

Тренировка не требует особых физических усилий. В начале практических занятий может появиться дискомфорт, а также страх и легкое головокружение. Это нормальные признаки внутреннего психологического сопротивления рефлекторному дыханию. Со временем они пройдут.

Дыхательная гимнастика Бутейко

Перед началом дыхательных упражнений по Бутейко при коронавирусе пройдите тест — проверьте состояние здоровья с секундомером:

  • Сядьте на стул и максимально расслабьтесь.
  • Вдохните и задержите дыхание насколько возможно. Засеките время по секундомеру.
  • Если вы продержались до второго вдоха не более 10-20 секунд, организм слаб, и ему необходимо восстановление.

Практикуя метод, вы заметите, как увеличивается время задержки дыхания.

Предварительное упражнение

Чтобы подготовиться к дыхательной гимнастике Бутейко при ковиде и пневмонии, сядьте на стул и расслабьтесь. Далее действуйте так:

  • Вдохните и выдохните несколько раз через нос. При этом живот должен быть втянут, воздухом наполняет только верхние отделы легких. Постарайтесь продержать такое дыхание 10 минут. Может ощущаться нехватка воздуха, но по мере тренировок это пройдет.
  • После отдыха в 10 секунд вздохните глубоко один раз.
  • Затем опять дышите верхними отделами груди.

После тренировки измерьте пульс при помощи секундомера. Показатель в пределах 60-85 говорит о нормальной работе сердечно-сосудистой системы. Если пульс выше 90 уд/мин, сократите выполнение первого упражнения до 1 минуты, время наращивайте постепенно, по минуте в день.

Основной комплекс упражнений

Упражнения дыхательной гимнастики Бутейко при пневмонии и ковиде выполняйте перед едой, стараясь не отвлекаться на посторонние звуки:

  • Сделайте вдох-выдох верхним отделом легких. Между вдохами нужно соблюдать паузу в 5 секунд. Повторите 10 раз.
  • Увеличьте интервал вдоха-выдоха до 7,5 секунды каждый. Ощутите, как воздух проходит внутри от диафрагмы до нижнего грудного отдела. Выдыхайте его обратно с верхнего отдела вниз. Повторите 10 раз с паузами в 3-4 секунды.
  • Выполните легкий наружный массаж крыльев носа, задержав при этом дыхание на 5 секунд.

Следующий комплекс упражнений состоит из попеременного дыхания отдельными ноздрями:

  • Делайте вдохи, зажимая пальцем правую, затем левую ноздрю. Тренировочная норма – по 10 раз с каждой стороны.
  • Продолжайте попеременное дыхание, втягивая живот и держа мышцы до полноценного выдоха. Между нагрузками не забывайте об отдыхе по 3 секунды. Повторяйте 10 раз.

Для максимальной вентиляции легких в течение 60 секунд выполните 12 упражнений вдох-выдох по 5 секунд каждое. Затем задержите воздух внутри себя на максимально возможное время.

Четырехуровневое редкое дыхание

Техника «4 степени дыхания» из комплекса дыхательной гимнастики по Бутейко при пневмонии и коронавирусе проводится после основных тренировок:

  • Чередуйте вдох-пауза-выдох-пауза по 4 секунды на каждое движение. Отдых – задержите воздух в себе на 5 секунд после 20-секундной нагрузки. Тренируйтесь 2 минуты.
  • Повторите ту же самую нагрузку с циклом 7,5 секунды на 3 минуты.
  • Нагрузка двойной задержкой воздуха – вдох-пауза 10 секунд-выдох-та же пауза. Тренируйтесь 4 минуты.
  • Задержите дыхание не менее 3-10 раз на максимально возможное время в разных положениях тела (сидя, стоя, при движении, приседании, лежа).

Завершите комплекс гимнастики подготовительным упражнением, которое делали перед началом тренировки.

Преимущества

Дыхательная гимнастика при коронавирусе по методу Бутейко проста, универсальна и эффективна в борьбе с легочными патологиями.

Для выполнения упражнений не требуются особые условия. Больному необязательно иметь хорошую физическую подготовку или прикладывать много усилий для нагрузок. У методики нет возрастных ограничений.

Дыхательная гимнастика Бутейко

В гимнастике используются восстанавливающие свойства углекислоты, при дефиците которой развиваются мышечные и сосудистые спазмы. Еще в 1950-х годах в своей теории К.П. Бутейко доказал – чем выше показатели СО2 организма, тем выносливее и крепче иммунная система человека.

Противопоказания

Цель занятий по Бутейко – уменьшить глубину и частоту рефлекторного дыхания. Несмотря на авторские утверждения о полной безопасности, этот метод имеет противопоказания:

  • сахарный диабет (инсулинозависимая форма);
  • трансплантация органов в анамнезе;
  • тромбофлебит;
  • беременность;
  • психические отклонения, где больной не понимает сути упражнений;
  • реабилитационный период после сердечно-сосудистых операций;
  • кровотечения разной этиологии;
  • запущенная форма сердечно-сосудистых заболеваний.

Занятия гимнастикой при тяжелых состояниях рекомендуется проводить в присутствии врача. В домашних условиях можно заниматься самостоятельно, предварительно согласовав упражнения с терапевтом.

Основное правило дыхательной гимнастики при коронавирусе по Бутейко – дышать носом. Быстро восстановить ослабленный иммунитет также помогут диета, прогулки на свежем воздухе и отказ от вредных привычек.

Появился вопрос? Задайте его тут
Анютка
Анютка, комментарий оставлен 14.05.2021 в 17:13

Страшный вирус. Дыхания нахватает, сил нет, все тело ломит, ужас одним словом. Хорошо, что все закончилось. Я потом еще месяц эваларовский ацетил-глутатион пила, улучшает работу легких и укрепляет иммунитет. Заказывала на сайте фитомаркета. Никаких физических нагрузок, больше отдыхать и хорошо питаться нужно, чтобы организм полностью восстановился.

Ответить
Вопросы по коронавирусу Вопросы и ответы
Помогите мне создать лекарство от коронавируса из моего иммунитета У меня сильнейший т-клеточный иммунитет Как я добился такого иммунитета. Ем...
Ришат, спрашивает 08.07.2023 в 13:34 Ответить на вопрос
В какую больницу г. Калуги госпитализирована Евсеева Полина Дмитриевна 1991 г.р
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:14 Ответить на вопрос
Как найти в какую больницу г. Калуги госпитализирован больной с ковидом
Валентина, спрашивает 20.09.2022 в 19:13 Ответить на вопрос
Возможен ли сейчас переход через границу Шымкент/Ташкент гражданину России?
Наталья, спрашивает 11.06.2022 в 19:18 Ответить на вопрос
Здравствуйте! Скажите при 145,2 антител нужно делать ревакцинацию повторно? Предыдущую ревакцинацию делала в сентябре 2021
Татьяна, спрашивает 26.04.2022 в 20:29 Ответить на вопрос
facebookFacebook
1571
vkontakteВконтакте
2838
twitterТвиттер
1412
© 2023 koronavirustoday.ru. Источник статистических данных - оперативный штаб РФ, Минздрав РФ, университет Джона Хопкинса. Копирование материалов сайта разрешено с указанием ссылки на первоисточник. Возрастная категория 16+.